Quel FNB de Dividendes Choisir pour votre CELI en 2026?

Vous cherchez à générer un revenu passif à l’abri de l’impôt grâce à votre CELI? Les FNB de dividendes canadiens sont devenus l’un des outils les plus populaires pour y parvenir. Mais avec des dizaines d’options disponibles sur la Bourse de Toronto — des FNB classiques aux options d’achat couvertes en passant par les stratégies à effet de levier — comment choisir le bon?

Dans ce guide complet, je passe en revue les meilleurs FNB de dividendes canadiens pour un CELI en 2026, avec un comparatif détaillé, des exemples concrets de revenus générés selon votre capital, une méthode pour bâtir votre propre portefeuille, et mes recommandations selon votre profil d’investisseur.


Pourquoi investir dans des FNB de dividendes dans un CELI?

Revenus passifs à l’abri de l’impôt

Le CELI est l’outil le plus puissant à la disposition de l’investisseur canadien pour générer des revenus passifs sans payer d’impôt. Chaque dividende reçu dans un CELI est entièrement libre d’impôt — vous n’avez pas à le déclarer, et vous n’êtes pas imposé lorsque vous retirez vos fonds. Sur 20 ou 30 ans, cette économie fiscale est considérable.

Un FNB de dividendes qui verse 5 % par année dans un compte imposable vous laisse peut-être 3 % après impôts selon votre tranche marginale. Dans un CELI, vous conservez les 5 % intégralement. L’effet composé fait le reste.

Simplicité et diversification

Un seul FNB de dividendes vous donne accès à des dizaines, parfois des centaines d’entreprises en une seule transaction. Plutôt que d’acheter individuellement des actions de Banque Royale, Enbridge, TC Energy et Fortis, vous achetez un FNB qui les détient toutes — avec un rééquilibrage automatique inclus. C’est la diversification sans la complexité.

Revenu mensuel

La grande majorité des FNB de dividendes canadiens versent leurs distributions mensuellement, ce qui est idéal pour les investisseurs qui souhaitent un flux de revenus régulier. Ce cash flow mensuel peut être réinvesti pour accélérer la croissance du portefeuille, ou retiré pour couvrir des dépenses courantes si vous êtes à la retraite.


Comment choisir un bon FNB de dividendes?

Rendement du dividende : attention aux pièges

Le rendement est la première chose que les investisseurs regardent — et souvent la seule. C’est une erreur. Un rendement élevé peut indiquer que le marché anticipe une coupure de dividende imminente.

L’exemple de BCE est parfait : l’action affichait un rendement supérieur à 12 % avant que la société coupe son dividende de 56 % le 8 mai 2025, le faisant passer de 3,99 $ à 1,75 $ par action annuellement. Les investisseurs attirés par ce rendement élevé ont subi une perte en capital significative, en plus de la réduction des revenus futurs.

La règle générale : un rendement entre 3 % et 7 % est généralement sain pour un FNB de dividendes canadien. Au-delà de 8-9 %, il faut comprendre exactement d’où vient ce rendement — souvent d’options d’achat couvertes, d’effet de levier ou d’un retour de capital.

Qualité des entreprises détenues

La valeur d’un FNB de dividendes repose entièrement sur la qualité des entreprises qu’il détient. Les secteurs les plus représentés dans les FNB de dividendes canadiens sont les banques (très solides, dividendes croissants depuis des décennies), les services publics (Fortis, Emera — dividendes stables et prévisibles), les télécommunications (BCE, Telus, Rogers), et l’énergie (Enbridge, TC Energy, Pembina Pipeline — fort cash flow).

Ratio de frais (MER)

Les frais s’accumulent silencieusement sur le long terme. Un FNB avec un MER de 0,72 % vous coûte six fois plus qu’un FNB à 0,12 % comme XDIV. Sur 100 000 $ investis pendant 20 ans, la différence peut représenter des dizaines de milliers de dollars en rendement perdu.

Historique de croissance des distributions

Un bon FNB de dividendes ne se contente pas de maintenir ses distributions — il les augmente. La croissance des dividendes est un signe de santé des entreprises sous-jacentes et protège votre pouvoir d’achat contre l’inflation à long terme.

Fréquence des distributions

La majorité des FNB de dividendes canadiens versent mensuellement, ce qui est avantageux pour le réinvestissement automatique et le flux de trésorerie.


Les meilleurs FNB dividendes canadiens pour un CELI

VDY — Vanguard FTSE Canadian High Dividend Yield ETF

Le VDY offre une exposition axée sur les grandes entreprises canadiennes à fort rendement, mais il présente une concentration sectorielle très marquée. Son ratio de frais de gestion (MER) s’établit bien à 0,22 % avec des distributions mensuelles. En raison de la hausse récente du cours des actions canadiennes, son rendement actuel s’est ajusté autour de 2,8 % à 3,1 %. Plus de 54 % du portefeuille est concentré dans les services financiers et environ 26 % dans l’énergie, avec des titres majeurs comme la Banque Royale et la Banque TD qui représentent à eux seuls près de 28 % du fonds. C’est un choix solide pour un investisseur cherchant la simplicité des grandes valeurs bancaires, tout en gardant en tête sa faible diversification sectorielle.

XEI — iShares S&P/TSX Composite High Dividend Index ETF

Le XEI demeure l’un des FNB de dividendes les plus liquides du marché canadien, avec un MER de 0,22 % et un rendement actuel se situant plutôt entre 3,4 % et 3,8 %. Il regroupe environ 75 positions réparties sur plusieurs secteurs clés comme l’énergie, les services financiers, les services publics et les télécommunications. Contrairement au VDY, la méthodologie du XEI impose un plafond sectoriel aux alentours de 30 %, ce qui évite la surconcentration dans le secteur bancaire et offre un équilibre sectoriel nettement plus sain. Ses distributions sont mensuelles. C’est une solution idéale pour chercher du rendement sans miser excessivement sur un seul secteur, même si sa part d’énergie le rend sensible aux matières premières.

XDIV — iShares Core MSCI Canadian Quality Dividend Index ETF

Le XDIV se distingue comme l’option la plus sélective et la moins chère. Son MER exact est de 0,11 %, et son rendement actuel tourne autour de 3,1 % à 3,4 %. Sa méthodologie basée sur l’indice MSCI Quality applique des filtres stricts sur la santé financière des entreprises, en évaluant le faible endettement, le rendement des capitaux propres (ROE) et la stabilité des bénéfices avant de considérer le dividende. Il applique également un plafonnement de 10 % par titre pour assurer une meilleure répartition. Ses distributions sont mensuelles. Pour un CELI axé sur la croissance du capital et la pérennité des dividendes à long terme, c’est l’un des meilleurs choix de cœur de portefeuille, même s’il détient un nombre plus restreint de positions.

ZDV — BMO Canadian Dividend ETF

Le ZDV se démarque par son approche axée sur la régularité et la croissance des dividendes plutôt que sur la recherche d’un rendement brut élevé. Il utilise une méthodologie propriétaire à BMO qui sélectionne une cinquantaine de sociétés canadiennes en fonction de la sécurité financière de leurs versements, du taux de distribution et de leur croissance historique. Son ratio de frais de gestion (MER) s’élève à 0,39 % avec des distributions mensuelles. Son rendement actuel oscille généralement entre 4,0 % et 4,5 %. C’est une excellente option pour les investisseurs recherchant un équilibre entre revenus passifs immédiats et protection contre l’inflation à travers la hausse progressive des dividendes.

CDZ — iShares S&P/TSX Canadian Dividend Aristocrats ETF

Le CDZ applique un critère de sélection strict : chaque entreprise détenue doit avoir augmenté son dividende au cours d’au moins cinq années consécutives. Toutefois, sa structure présente une particularité importante : les titres y sont pondérés en fonction de leur rendement en dividendes et non selon leur capitalisation boursière. Cela lui donne un profil équi-pondéré qui favorise les moyennes entreprises au détriment des très grandes banques. Son MER est plus élevé que la moyenne à 0,66 %, et son rendement tourne généralement autour de 3,6 % à 4,0 %. Avec ses distributions mensuelles, il s’adresse à ceux qui privilégient la discipline d’augmentation du dividende et une diversification hors des méga-capitalisations, malgré des frais de gestion supérieurs.

ZWC — BMO Canadian High Dividend Covered Call ETF

ZWC combine un portefeuille d’entreprises canadiennes versant des dividendes avec une stratégie de vente d’options d’achat couvertes (covered calls). Le MER réel s’établit à 0,72 % avec des distributions mensuelles. Le rendement réel est supérieur aux 5,6 % mentionnés : il fluctue habituellement entre 6,0 % et 7,0 % selon la volatilité des marchés. En contrepartie de ces revenus élevés, le potentiel de plus-value en capital du portefeuille est plafonné en période de hausse du marché. Cet outil est idéal pour générer un flux de trésorerie important à court ou moyen terme, mais il s’avère moins approprié pour un investisseur en phase d’accumulation visant la croissance du capital à long terme.

UMAX — Hamilton Utilities Yield Maximizer ETF

Le UMAX vise un revenu mensuel élevé en investissant dans un portefeuille diversifié d’entreprises d’infrastructures et de services publics au Canada (pipelines, électricité, télécommunications, chemins de fer). Il applique une stratégie active d’options d’achat couvertes (covered calls). Son rendement réel se situe généralement autour de 12,5 % à 13,5 % selon les conditions de marché. Les frais de gestion directs sont de 0,65 %, mais le ratio de frais de gestion total (MER) après taxes et frais opérationnels s’établit plutôt autour de 0,79 %. Il n’utilise aucun effet de levier et offre des distributions mensuelles. C’est un produit axé sur la maximisation du flux de trésorerie dans un secteur historiquement défensif, ce qui entraîne en contrepartie un plafonnement de la hausse du capital en période de marché haussier.

HMAX — Hamilton Canadian Financials Yield Maximizer ETF

Le HMAX offre une exposition ciblée aux plus grandes institutions financières canadiennes, avec une présence dominante des six grandes banques nationales. Pour générer un rendement très élevé (généralement entre 11 % et 13 %), il vend des options d’achat couvertes dites « à la monnaie » (At-The-Money ou ATM) sur environ 30 % à 50 % du portefeuille. Cette approche permet de capter des primes plus importantes que la stratégie OTM habituelle, au prix d’un plafonnement plus strict de la plus-value en capital. Les frais de gestion directs sont de 0,65 %, tandis que le MER total se situe vers 0,80 %-0,85 %. Les distributions sont mensuelles et le fonds n’utilise aucun effet de levier. Il convient aux investisseurs qui recherchent un revenu maximal à partir du secteur bancaire canadien plutôt qu’une appréciation du cours.

HDIV — Hamilton Enhanced Canadian Covered Call ETF

Le HDIV est une solution « tout-en-un » à revenu élevé qui regroupe plusieurs FNB sectoriels de covered calls. Sa particularité repose sur l’utilisation d’un effet de levier modéré en espèces d’environ 25 % (1,25x). Contrairement à ce que l’on pourrait penser, le frais de gestion direct attribué par Hamilton à HDIV est de 0,00 %, mais le MER global incluant les frais des FNB sous-jacents et le coût d’emprunt pour le levier se situe en réalité autour de 1,5 % à 1,9 % (plutôt que 2 %). Son rendement annuel distribué est souvent autour de 9,5 % à 10,5 %. En période de hausse du marché, le levier permet de compenser le frein des options couvertes pour offrir un meilleur rendement total, mais en cas de baisse prolongée, ce même levier amplifie les pertes et accélère le risque d’érosion de la valeur liquidative.


Comparatif des meilleurs FNB dividendes canadiens pour le CELI

FNBStyle & Stratégie
VDYPassif — dividendes élevés (pondéré selon la capitalisation boursière)
XEIPassif — diversifié (pondération plafonnée par secteur)
XDIVPassif — qualité (filtre de santé financière et faible volatilité)
ZDVSemi-actif — croissance et sécurité des dividendes
CDZPassif — aristocrates (pondéré selon le rendement en dividendes, non la taille)
ZWCActif — covered call (options d’achat couvertes)
HMAXCovered call ATM actif sur banques canadiennes (sans levier)
UMAXCovered call actif sur services publics (sans levier)
HDIVPortefeuille de FNB covered call + levier modéré (~25 %)

Comment bâtir votre portefeuille selon votre profil?

Pour un investisseur débutant

Commencez avec XEI ou VDY. Ces deux FNB sont simples, peu coûteux, bien diversifiés et suffisamment liquides pour être achetés et vendus facilement. Vous n’avez pas besoin de posséder cinq ou six FNB différents dès le départ — un seul de ces deux fonds suffit amplement pour démarrer et vous familiariser avec le fonctionnement des distributions mensuelles dans votre CELI. Une fois à l’aise, vous pourrez ajouter XDIV ou ZDV pour diversifier davantage.

Pour maximiser le revenu passif

ZWC est le meilleur équilibre entre rendement élevé et risque modéré. Pour les investisseurs qui acceptent un risque plus important en échange d’un rendement plus élevé, UMAX, HMAX ou HDIV peuvent compléter une petite portion du portefeuille — idéalement pas plus de 10 à 15 % de l’allocation totale, et diversifiés entre eux plutôt que concentrés dans un seul.

L’idée derrière cette limite de 10 à 15 % n’est pas arbitraire : ces fonds utilisent des options d’achat couvertes, parfois combinées à un effet de levier, ce qui plafonne la croissance du capital et amplifie la volatilité. En répartissant cette portion entre deux ou trois fonds plutôt qu’un seul (par exemple UMAX pour les infrastructures et HMAX pour les banques), vous réduisez le risque d’être trop exposé à un seul secteur si celui-ci traverse une période difficile.

Pour une approche plus défensive

XDIV est votre meilleur choix. CDZ est une deuxième option défensive intéressante, avec une discipline différente (croissance continue plutôt que qualité du bilan). Un investisseur proche de la retraite ou qui a une faible tolérance aux fluctuations de son capital peut même combiner les deux — XDIV pour le filtre de qualité MSCI, et CDZ pour l’exigence de croissance continue des dividendes — plutôt que de choisir entre les deux approches.

Pour un investisseur long terme

Combinez croissance et dividendes. Par exemple : 50 % dans un FNB de croissance comme XEQT ou VFV, et 50 % dans XEI ou XDIV pour le revenu. Cette approche vous permet de profiter de l’appréciation du capital pendant vos années d’accumulation, tout en habituant votre portefeuille à générer un flux de revenus mensuel que vous pourrez éventuellement augmenter à l’approche de la retraite, simplement en ajustant graduellement la répartition vers la portion dividendes.

Exemple de répartition à trois paliers

Pour structurer concrètement un portefeuille de revenu, voici une répartition qui combine stabilité, revenu optimisé et rendement élevé, sans concentrer le risque dans un seul type de fonds :

  • 50-60 % — Cœur stable : XDIV et/ou XEI, pour la base de qualité et de diversification qui soutient l’ensemble du portefeuille
  • 25-35 % — Revenu optimisé : ZWC et/ou ZDV, pour augmenter le cash flow mensuel sans sacrifier excessivement la croissance
  • 10-15 % — Satellite à haut rendement : UMAX, HMAX et/ou HDIV, combinés pour diversifier entre secteurs plutôt que concentrés dans un seul fonds

Cette structure à trois paliers évite le piège classique de tout miser sur le FNB au rendement affiché le plus élevé, tout en donnant accès à un revenu mensuel nettement supérieur à celui d’un portefeuille composé uniquement de fonds classiques comme VDY ou XEI.


    Combien peut-on générer avec les FNB de dividendes?

    Estimations basées sur un rendement moyen de 3,5 % pour un portefeuille équilibré (XEI + XDIV) et de 7 % pour un portefeuille axé revenu (ZWC + HDIV). Ces chiffres sont approximatifs et ne constituent pas une garantie de rendement.

    Capital investiRendement 3,5 %Revenu mensuelRendement 7 %Revenu mensuel
    50 000 $1 750 $/an146 $/mois3 500 $/an292 $/mois
    100 000 $3 500 $/an292 $/mois7 000 $/an583 $/mois
    250 000 $8 750 $/an729 $/mois17 500 $/an1 458 $/mois
    500 000 $17 500 $/an1 458 $/mois35 000 $/an2 917 $/mois

    Les risques des FNB de dividendes

    Concentration sectorielle

    La majorité des FNB de dividendes canadiens sont fortement exposés aux banques et à l’énergie. Si ces deux secteurs traversent une période difficile simultanément, votre portefeuille peut subir des baisses importantes. XDIV et CDZ atténuent ce risque grâce à leurs filtres respectifs.

    Coupures de dividendes

    Les dividendes ne sont jamais garantis. BCE a réduit son dividende de 56 % le 8 mai 2025, après un ratio de distribution devenu insoutenable. Un FNB bien diversifié atténue ce risque — une seule coupure n’affecte qu’une fraction du portefeuille.

    Risque des FNB à options d’achat couvertes

    Les FNB comme ZWC, UMAX, HMAX et HDIV génèrent des rendements élevés en vendant des options d’achat sur leurs positions. En contrepartie, ils cèdent une partie de leur potentiel de hausse. En période de marchés fortement haussiers, ces FNB sous-performeront leurs équivalents sans covered calls.

    Hausse des taux d’intérêt

    Les titres à dividendes sont sensibles aux variations des taux d’intérêt. Les secteurs des services publics et des télécommunications sont particulièrement sensibles à ce phénomène.


    Peut-on vivre des dividendes avec un CELI?

    Pour générer 3 000 $ par mois (36 000 $ par année) avec un rendement moyen de 4 %, il vous faut 900 000 $ investis. À 7 %, ce seuil descend à environ 515 000 $.

    La stratégie gagnante repose sur trois piliers : contribuer au maximum au CELI chaque année, réinvestir toutes les distributions pendant la phase d’accumulation, et choisir des FNB dont le rendement est durable plutôt que de courir après le rendement le plus élevé.


    Foire aux questions

    Quel est le meilleur FNB dividendes pour débuter au Canada?

    XEI et VDY sont les choix les plus simples pour débuter. XDIV est une excellente alternative si vous priorisez la qualité et les frais les plus bas.

    Est-ce que tous ces FNB versent des distributions mensuelles?

    Oui, les neuf FNB de ce comparatif versent mensuellement.

    Quelle est la différence entre HMAX, UMAX et HDIV?

    HMAX et UMAX ciblent chacun un secteur précis (financières pour HMAX, infrastructures/services publics pour UMAX) sans effet de levier. HDIV combine plusieurs secteurs et ajoute un levier d’environ 25 %, ce qui amplifie à la fois le rendement et le risque.

    Est-ce risqué d’investir uniquement dans des FNB à haut rendement?

    Oui. Concentrer un portefeuille entier dans des FNB à options couvertes et à effet de levier expose à une volatilité et une érosion potentielle de capital plus importantes qu’un FNB de dividendes classique. Une allocation limitée (10-15 %) est généralement plus prudente.

    Les FNB de dividendes sont-ils meilleurs que les actions individuelles à dividendes?

    Pour la majorité des investisseurs, oui, en raison de la diversification instantanée et du rééquilibrage automatique.


    Notre verdict

    Il n’existe pas de FNB de dividendes parfait pour tous les investisseurs.

    Le meilleur équilibre qualité-coût reste XDIV.

    Pour un revenu passif solide sans complexité excessive, XEI est notre choix par défaut.

    Pour maximiser le revenu passif à court terme, ZWC offre le meilleur équilibre entre rendement élevé et risque modéré parmi les FNB à covered calls.

    UMAX, HMAX et HDIV sont réservés aux investisseurs expérimentés qui comprennent les risques du levier et des covered calls — leurs rendements élevés sont attrayants, mais ce ne sont pas des FNB à acheter sans en comprendre pleinement la mécanique.

    Ce qui ne change pas, quel que soit le FNB choisi : le rendement seul ne suffit pas à évaluer la qualité d’un placement. La durabilité des distributions, la qualité des entreprises sous-jacentes, les frais, et l’adéquation à votre profil de risque sont tout aussi importants — sinon plus.


    Le contenu de cet article est fourni à des fins éducatives et informatives seulement. Il ne constitue pas un conseil financier, fiscal ou d’investissement personnalisé.



    Laisser un commentaire

    Votre adresse courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *